День воинской славы России (Сталинградская битва).

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около
100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
Согласно действующему пенсионному законодательству, участники и инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение двух пенсий: им устанавливается пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.
Право на получение одновременно двух пенсий есть и у вдов военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны (не вступившим в новый брак)  - страховой пенсии по старости и государственной по случаю потери кормильца.
     Кроме того, для этих категорий граждан установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение к пенсии:
1.    Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – в размере 1000 рублей;
2.    Вдовам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны – в размере 500 рублей.
Ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и вдовам военнослужащих также осуществляется ежемесячная денежная выплата при сохранении полного набора социальных услуг с 1 февраля 2018 года в размере:
- инвалидам ВОВ – 4105,27 руб.
- участникам ВОВ, ставшим инвалидами – 4105,27 руб.
- участникам ВОВ – 2810,14 руб.
- членам семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ – 479,94 руб.
- родителям и женам военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте  - 2810,14 руб.

Граждане, отказавшие от набора социальных услуг, получают его денежный эквивалент. С 1 февраля 2018 года его размер составляет1 075, 19 рублей в месяц. В эту сумму включены обеспечение необходимыми медикаментами (828, 14 руб.), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (128,11 руб.), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (118,94 руб.)

В  Яйском районе  получателями пенсий по линии Пенсионного фонда РФ являются:
- 6 инвалида Великой Отечественной войны (средняя пенсия составляет 38 591,06 рубль);
- 10 участника Великой Отечественной войны (средняя пенсия составляет 37 787,86 рублей);
- 2 вдовы погибших военнослужащих (средняя пенсия -  26 358,22 рублей)