ЕГИССО в Кузбассе: организационный этап пройден

• user warning: Table 'yayacity_adm.semaphore' doesn't exist query: SELECT expire, value FROM semaphore WHERE name = 'locale_cache_ru' in /home/yayacity/adm.yayacity.ru/docs/includes/lock.inc on line 149.
  • warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function '_poll_menu_access' not found or invalid function name in /home/yayacity/adm.yayacity.ru/docs/includes/menu.inc on line 454.
В Кузбассе активно идет загрузка сведений в базу Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Межрегиональный информационный центр (МИЦ) Пенсионного фонда уже обрабатывает реестры локальных мер социальной защиты от 45 областных и муниципальных поставщиков.

По данным МИЦ в ЕГИССО уже загружены данные на 2 млн. 480 тысяч получателей мер социальной защиты Кузбасса. По этому показателю Кемеровская область – в тройке лидеров по РФ.
 В целом от Кузбасса в федеральном реестре поставщиков информации зарегистрировано 103 организации. Из них – 8 представляют областные органы государственной власти и 95 – органы администрации муниципального уровня.
Видов социальной поддержки, оказываемых жителям Кемеровской области, тоже немало. Только из заявленных в федеральном Классификаторе мер социальной защиты их применяется 149. Кроме того, сейчас ПФР рассматривает от кузбасских поставщиков 182 заявки на включение в федеральный Классификатор  дополнительных мер соцподдержки и категорий получателей.
Как координатор внедрения ЕГИССО Отделение ПФР по Кемеровской области на всех этапах оказывает необходимое содействие потенциальным пользователям системы. Наибольший объем работ был выполнен в 2017 г.: заключались необходимые соглашения, решались оргвопросы, принимались заявления от поставщиков мер социальной поддержки для регистрации в Федеральном реестре, была проведена сверка информации по 821 тыс. получателей мер социальной защиты. В 99% данных страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) был подтвержден.
В любом случае, организационный этап внедрения системы завершён и зарегистрированные поставщики мер социальной поддержки идут дальше: планируют работу по загрузке сведений в постоянном режиме через кабинет поставщика на портале ЕГИССО или через систему СМЭВ 3.0.
Напомним, что ЕГИССО призвана стать информационной базой данных о мерах социальной поддержки из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране. Система позволит поднять эффективность управления в области государственной социальной помощи, повысить уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение.