Экая Пасха - шире Рождества (6+)

• user warning: Table 'yayacity_adm.semaphore' doesn't exist query: SELECT expire, value FROM semaphore WHERE name = 'locale_cache_ru' in /home/yayacity/adm.yayacity.ru/docs/includes/lock.inc on line 149.
  • warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, function '_poll_menu_access' not found or invalid function name in /home/yayacity/adm.yayacity.ru/docs/includes/menu.inc on line 454.

Во многих библиотеках ЦБС сложилась добрая традиция отмечать древнейший и самый важный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение – Пасху.

Основная цель мероприятий – это приобщение читателей к духовности, продвижение православной литературы, а также - возрождение и сохранение культурно- исторических традиций, традиций местного народного художественного творчества. В библиотеках оформлены выставки. На них были представлены не только книги, но и пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей.
Накануне праздника Пасхи 4 апреля 2018 года в детском отделе Центральной районной библиотеки была организована выставка поделок «Пасхальный сувенир» для детей от 7 до 12 лет. Пасхальные поделки – прекрасная возможность привить православные традиции и приобщить детей к подготовке к празднику. Сувениры получились разные: яркие и красочные, чувствовался творческий подход каждого ребёнка. Так своими руками дети изготовили замечательные сувениры, которые принесли немало радости.
6 апреля 2018 года в Кайлинской сельской библиотеке-филиале №12 в 15-00 часов состоялся информационный час «Пасха – праздник праздников» для учащихся 4-6 классов. Сначала присутствующие вспомнили и рассказали, что они уже знают о Пасхе. Затем специалист библиотеки дополнила тему неизвестными ребятам фактами о пасхальных событиях, традициях, символах. Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья.
8 апреля 2018 года в 12-00 часов в Яя-Бориковской сельской библиотеке-филиале № 25 для пользователей разных возрастов состоялась презентация книжной выставки «Экая Пасха- шире Рождества!». На выставке представлена литература, рассказывающая о традициях русских праздников, русской культуре.
8 апреля 2018 года в 13-00 часов в Верх- Великосельской сельской библиотеке проведена конкурсно-игровая программа «Пасха- светлый праздник». Началось мероприятие с рассказа о светлом христианском празднике – Пасхе, подготовке к нему. Сотрудник библиотеки рассказала о том, как правильно украсить кулич и покрасить яйца. Ребята узнали о пасхальном приветствии, затем примняли участие в весёлых играх и конкурсах: «Раскрути яйцо», «Золотое яичко», «У кого дальше укатится», «Крашенка на земле». Закончилось мероприятие дружным поеданием куличей и чаепитием.

На мероприятиях присутствовало 46 человек.
Информацию подал:
Главный библиотекарь Костенко Т. В.
Контактный телефон 2-12-99