Изменения в организации дорожного движения на улице Школьная пгт. Яя.

В ноябре 2017 года в пгт. Яя на улице Школьная, в районе расположения «Детского центра творчества», произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение двух автомобилей с последующим наездом автомобиля на пешехода, в результате пешеход получил травмы.

Через несколько дней на той же улице автомобиль совершил наезд на женщину. Одной из возможных причин дорожно-транспортных происшествий, является превышение скоростного режима водителями, а сопутствующим фактором наездов на пешеходов явилось отсутствие пешеходных тротуаров для движения пешеходов. Массовое и интенсивное движения пешеходов по ул. Школьная обусловлено расположением там мест массового пребывания людей: МБОУ «Яйская средняя школа №2», МБОУ ДОД «Детский центр творчества», торговые супермаркеты, объекты социального значения и общепита.
Проблема отсутствия тротуаров на улице Школьная существует не первый год, строительство тротуаров каждый год откладывается на будущее в виду отсутствия финансирования. За последние 10 лет на улице Школьная произошло ряд ДТП, по анализу которых проведены разные изменения в организации дорожного движения, таких как обустройство пешеходных переходов, искусственных неровностей, установка запрещающих знаков, нанесение линий горизонтальной дорожной разметки.
На очередном заседании районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения был рассмотрен вопрос профилактики аварийности на улице Школьная, о необходимости принятия конкретных мер в изменении организации дорожного движения. Рассмотрены все возможные варианты решения проблемы, проведены консультации с Отделом дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области. В результате решением комиссии были определены первоочередные мероприятия, а именно обустройство части улицы Школьная от бывшего здания «Аптеки № 51» до здания МБОУ «Яйская средняя школа №2» дорожными знаками «Жилая зона» и «Конец жилой зоны», которые применяют для обозначения специальной территории (зоны), в пределах которой действуют требования Правил дорожного движения, устанавливающих порядок движения в жилых зонах. Данные дорожные знаки устанавливаются на всех въездах и выездах. Изменения планируются произвести в мае текущего года.
Термин «Жилая зона» означает - «Специально обустроенная территория, где действуют особые требования ПДД. Въезды и выезды обозначены соответственно знаками 5.21 и 5.22». В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. Согласно п. 10.2 ПДД в жилой зоне разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 20 км/ч. Водителям следует быть особо внимательными при движении в жилой зоне, т.к. пешеходы находясь на проезжей части пользуются преимуществом.
17. Раздел ПДД РФ «Движение в жилых зонах».
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
За нарушение требования правил дорожного движения в жилой зоне предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.28 КРФ об АП.

Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД
ОМВД России по Яйскому району