• Азбука Интернета» дополнена новым обучающим модулем «Основы работы на планшетном компьютере».

«Основы работы на планшетном компьютере» – новый обучающий модуль расширенного курса обучения по программе «Азбука Интернета».

Программа разработана Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком». Новый модуль подробно рассказывает об отличительных особенностях и специальных навыках, которые необходимы для работы на планшете, описывает возможности магазинов приложений с рекомендациями по безопасной установке новых приложений, дает подробные рекомендации по выбору планшета.
  • Вниманию работодателей! Изменились правила сдачи формы СЗВ-М.

Отделение ПФР по Кемеровской области обращает внимание страхователей на представление ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М, которая должна представляться в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
  • Сегодня Международный день освобождения узников

В г. Анжеро-Судженске Кемеровской области живет 7 человек, попавших в фашистские концлагеря совсем маленькими детьми.

Они имеют статус бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
    Самым молодым из них уже около 80 лет. Все они, помимо трудовой или социальной пенсии, получают материальную и социальную помощь государства. Эти граждане имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг.
  • Изменился размер пособия на погребение.

Отделение ПФР по Кемеровской области информирует, что в 2018 году размер пособия на погребение, которое выплачивается из средств Пенсионного фонда, проиндексирован на 2,5%. Получить его может человек, который занимался организацией похорон.

• Пенсионный фонд подвел итоги отчетности работодателей о стаже своих сотрудников.

По результатам проверки отчетности СЗВ-СТАЖ Пенсионный фонд России обновит данные лицевых счетов чуть более 34 тысяч жителей городов Анжеро-Судженска, Тайги, Ижморского и Яйского районов Кемеровской области.

• Жители Кузбасса не спешат в НПФ

В ходе переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК) в Отделение ПФР по Кемеровской области поступило 5553 заявления о переходе.

• Электронные услуги ПФР: удобство, качество, информативность

В 2017 году 79,3 % заявлений на назначение или смену доставки пенсии в Кемеровской области было подано в электронном виде. С начала 2018 г. эта доля составила 81,3%.

Легкость и простота использования электронных сервисов ПФР расширяет возможности взаимодействия Пенсионного фонда и граждан, сокращает время предоставления услуг и количество посещений учреждения.

• Особенности пенсионного обеспечения женщин.

Российское государство, отмечая значимость труда женщин – матерей, законодательно установило для них ряд пенсионных льгот.

В страховой стаж женщины – матери наравне с периодами работы засчитывается также и периоды ухода за ребенком до достижения им полутора лет, что позволяет мамам формировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.
  • Выплата пенсий в праздничные дни через отделения Почты России.

Отделение ПФР по Кемеровской области обращает внимание кузбассовцев, получающих пенсию в первой декаде марта, на особый график работы отделений почтовой связи в период мартовских праздников.

Так, по информации Почты России, в среду 7 марта почтовые отделения всех классов будут работать по установленному графику с сокращением рабочего дня на один час.