• Бесплатный проезд в электричках: кому и на каких условиях.

63 611 кузбасских льготников в 2018 году решили воспользоваться своим правом на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

• В Кузбассе более 47 тысяч человек получили личную консультацию ПФР с начала года

За шесть месяцев 2018 года от кузбассовцев в Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области поступило 2253 письменных обращения. Из них 526 направлены в электронном виде через онлайн – приемную фонда и ещё 6 – через портал госуслуг. По телефону горячей линии, работающей в Отделении, дано 228 консультаций, принято в ходе личного приема 76 граждан.

В территориальные органы поступило 1883 письменных обращения, на телефоны горячей линии обратились и получили консультации 6520 человек, получили консультации в ходе личного приема 47377 граждан.
    Вопросы, интересующие жителей региона, чаще всего касались правильности установленного размера пенсии и возможности его увеличения, установления досрочной страховой пенсии.
    Больше всего вопросов поступило от граждан в возрасте от 60 до 80 лет.
    Все граждане РФ имеют право в письменной форме или в форме электронного документа обращаться с предложением, заявлением или жалобой в государственные органы и учреждения, органы местного самоуправления и к должностным лицам. Каждое обращение принимается в работу и в соответствующие сроки на указанный в запросе адрес заявителя (почтовый, электронный) высылается ответ.
    Максимальное удобство при отправке обращений граждан дает использование онлайн-приемной на сайте ПФР. Необходимо обратиться в раздел «Электронные услуги» и кликнуть на сервис «Направить обращение». В открывшейся странице перейти по ссылке «Гражданам, проживающим на территории Российской Федерации», и выбрать из списка получателя обращения (ОПФР по Кемеровской области). Далее, заполнив все поля, отмеченные звездочкой, напечатать обращение в соответствующей форме.
    Сервис позволяет к сообщению прикрепить документы в электронном виде и выбрать, в какое именно подразделение Пенсионного фонда Кузбасса должно быть направленно обращение.

• Более 5,7 тысяч сертификатов на маткапитал выдали за полгода в Кузбассе.

За истекшие полгода 5738 кузбасских семей получили на руки сертификаты на материнский капитал.  В целом за более чем десять лет действия программы государственной  поддержки семей этот документ был выдан 175 563 жителям региона.

• На портале ЕГИССО начал работу Личный кабинет получателя социальных услуг.

В Единой государственной информационной системе социального обеспечения в тестовом режиме заработал «Личный кабинет получателя социальных услуг», а также запущен тестовый вариант специального Социального калькулятора.

Пенсия летом

Летом, уезжая за город на дачи или отправляясь на отдых и лечение, пенсионеры часто задаются вопросом: как получать пенсию и другие социальные выплаты удобно и без проволочек? Напоминаем, как это сделать правильно.

• Электронные сервисы ПФР: перспективно, современно, удобно.

С начала 2018 года более 20 тысяч жителей Кемеровской области подали электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР, и более 21тысячи граждан подали электронное заявление о выборе способа ее доставки. В общей сложности это 81% от количества всех поданных по этим направлениям заявлений.
  • Около 14,5 тысяч кузбассовцев получают досрочную пенсию в связи с лечебной деятельностью

В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. В числе прочих льготных категорий получателей досрочных пенсий они имеют право на назначение страховой пенсии независимо от общеустановленного возраста(55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).
  • Студентам и школьникам, получающим выплаты ПФР, необходимо сообщать о трудоустройстве

Отделение ПФР по Кемеровской области напоминает: школьникам и студентам, получающим выплаты ПФР, необходимо сообщить о своем трудоустройстве. Такая обязанность распространяется на учащихся, которые получают компенсационную выплату в размере 1560 рублей в связи с уходом за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.