• Государственная поддержка защитников Отечества

Коллектив Отделения ПФР и 19 Управлений ПФР по Кемеровской области поздравляет мужчин с Днем защитника Отечества!

В первую очередь в этот праздник вспоминаются те, кто отстоял Родину в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом участников тех сражений становится все меньше. Сейчас в Кемеровской области проживает 1067 участников Великой Отечественной Войны, из которых 473 инвалиды ВОВ. Средний размер пенсий участников Великой Отечественной войны составляет 37412 руб., а с учетом мер социальной поддержки (ЕДВ и ДЕМО) уровень их доходов составляет, в среднем, 43592,46 рубля.
  • День памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля ежегодно, начиная с 2011 года, отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
  • Отчетность СЗВ-СТАЖ принимается до 1 марта

До 1 марта 2018 года работодателям необходимо представить сведения о работниках по форме СЗВ-СТАЖ.
    Всего в территориальные органы ПФР должны представить отчетность более 42 тысяч работодателей Кемеровской области.
  • У Пенсионного фонда появился семейный калькулятор

На сайте Пенсионного фонда появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей.
  • Ваш вопрос – наш ответ.

- В середине февраля 2016г. я уволилась с работы, в трудовой книжке это зафиксировано. Но когда на сайте Госуслуги оформляю извещение о состоянии пенсионных накоплений, то там отчислений за январь и половину февраля 2016г. нет. Сейчас это предприятие ликвидировалось.
    Будут ли учтены эти полтора месяца стажа в общем стаже в будущем при назначении пенсии?
  • День воинской славы России (Сталинградская битва).

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около
  • Ваш вопрос – наш ответ.

- Я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Хочу открыть ООО, учредителем буду я, но генеральным директором другой человек, должность никакую занимать не планирую. Прекращу ли я получать пособие?
  • Ваш вопрос – наш ответ.

- Хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, в связи с нарушением застройщиком своих обязанностей по исполнению договора.
    При внесении средств по договору использовался ипотечный кредит в банке, на погашение которого были направлены средства материнского капитала.
    Какова процедура возврата материнского капитала в ПФР?
    Кто конкретно должен вернуть деньги в ПФР?: я как владелица сертификата, после того как застройщик вернет деньги по договору; сам застройщик или банк, куда ПФР направлял средства материнского капитала на погашение ипотеки. Сразу скажу, что ипотека давно погашена, кредитный договор закрыт.
  • ЕГИССО в Кузбассе: организационный этап пройден

В Кузбассе активно идет загрузка сведений в базу Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Межрегиональный информационный центр (МИЦ) Пенсионного фонда уже обрабатывает реестры локальных мер социальной защиты от 45 областных и муниципальных поставщиков.