Учетно-регистрационная дисциплина и что нужно знать заявителю при обращении в полицию

29 Мая 2019 15:21

Отделение МВД России по Яйскому району

В работе органов внутренних дел большое внимание уделяется учётно-регистрационной дисциплине. Главная задача это недопущение укрытий преступлений и правонарушений от регистрации и учета.

Будь то заявление (сообщение) о преступлении или о правонарушении, поступающие от населения, оно должно быть принято и зарегистрировано в органе внутренних дел в день его поступления.

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Информация не должна содержать заведомо ложных данных, при приеме письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) обязан оформить талон и выдать заявителю талон-уведомление о приеме и регистрации заявления.

Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По ним в течение трёх суток, в некоторых случаях десяти и тридцати суток, должно быть принято одно из следующих законных решениях:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении дела об административном правонарушении;

- об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

- о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;

- о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях руководителем территориального органа МВД России принимается одно из следующих решений:

- о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;

- о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности;

- о приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к КУСП;

- о приобщении заявления о происшествии к розыскному делу;

- о передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

Принятые в дежурной части непосредственно от заявителя или лица, представляющего его интересы, письменные обращения, не содержащие заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, с поручением руководителя территориального органа МВД России передаются в подразделение делопроизводства для регистрации, учета и рассмотрения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими работу с обращениями граждан.

Принятые в дежурной части по телефону сообщения, не содержащие информацию о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии приобщаются к номенклатурному делу КУСП. Абонент уведомляется о принятом решении в письменной форме или в форме электронного документа, а также о возможности обратиться в территориальный орган МВД России письменно или в форме электронного документа в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N59-ФЗ.

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Обжаловать принятое решение по Вашему заявлению Вы можете:

начальнику Отделения МВД России по Яйскому району

подполковнику полиции Лаптеву   Виталию   Владимировичу

пгт. Яя, ул. Советская,1 кабинет №30, контактный телефон (8-384-41) 2-26-72

прокурору Яйского района старшему советнику юстиции

Денисову Юрию Николаевичу

пгт. Яя, ул. Школьная,6, контактный телефон (8-384-41) 2-15-66