70 лет со дня первого испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне

29 Августа 2019 15:43

29 августа 2019 года исполнилось 70 лет со дня первого испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

Практически все наземные ядерные взрывы, произведенные в СССР, были осуществлены на территории Семипалатинского испытательного полигона. Они сформировали на местности долговременное радиоактивное загрязнение в виде длинных полос, так называемых "радиоактивных следов", уходящих далеко за пределы полигона.

На территории Яйского муниципального района проживает 3 ветерана из подразделений особого риска – Богданов В.Д., Подгорнов М.В., Фролов В.И. Это те люди, которые принимали непосредственное участие в ядерных испытаниях.

29 августа 2019 года Глава Яйского муниципального района и представители социальной защиты поздравили ветеранов, вручили им юбилейные медали «70 лет стратегическим ядерным силам подразделений особого риска» и материальную помощь.

Новости

Состоялся фестиваль ВФСК ГТО "День физкультурника с ГТО!" среди депутатов Законодательного собрания Кемеровской области - Кузбасса, окружных и районных Советов народных депутатов и их помощников.

10 августа, в ледовом дворце г. Кемерово состоялся фестиваль ВФСК ГТО "День физкультурника с ГТО!" среди депутатов Законодательного собрания Кемеровской области - Кузбасса, окружных и районных Советов...

18 Августа 2022 16:12