Бывают события в истории

08 Мая 2020 16:55

Бывают события в истории, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть и такие, значение которых приобретает особую значимость, они становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Память о ней будет передаваться из поколения в поколение.

6 мая воспитанники социально-реабилитационного центра узнали о боевом подвиге жителей тринадцати городов-героев бывшего СССР, которые сейчас находятся в трёх государствах — в России, Белоруссии и Украине. Звание «Город-герой» стали присваивать, начиная с 1945 года, тем городам, жители которых проявили особый героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Ребята познакомились с героической историей каждого из городов-героев:   Москва, Ленинград, Хатынь, Севастополь, Сталинград, Керчь… Ребята рассуждали о понятиях: «герой», «война», «победа».

С особым интересом ребята слушали о героизме Брестской крепости, которая мужеством своих защитников остановила врага на целый месяц.

Погибших воинов почтили минутой молчания.