День знаний через призму переписи населения

31 Августа 2020 14:18

День знаний через призму переписи населения

1 сентября занимает особое место в жизни человека. Именно с этой даты каждый начинает свое образование. Кто-то заканчивает его 9-м или 11-м классом, но большинство идут дальше по дороге знаний. Некоторые уходят очень далеко и не ограничиваются даже вузом.

А встречают школьников и студентов преподаватели, которых в начале прошлого учебного года насчитывалось в кузбасских школах 18,4 тысячи человек, преподавателей среднего профессионального образования – 2,8 тысячи человек, а преподавателей высшего образования немного меньше – 2,2 тысячи человек.

Среднемесячная начисленная заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений общего образования в 2019 г. увеличилась на 10,9% по сравнению с 2018 г. и составила 35261 рубль. Немного выше заработная плата у преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования – 37406 рублей. И существенно выше средняя заработная плата у преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования – 75602 рубля.

Главный источник информации об уровне образования – перепись населения. При прошлой переписи населения (2010 г.) по удельному весу жителей, имеющих профессиональное образование, Кузбасс занимал третье место в Сибирском федеральном округе, уступая Томской и Новосибирской областям. А среди регионов России, которых при прошлой переписи было 83, Кемеровская область заняла по этому показателю 34-е место.

Доля жителей со средним профессиональным и начальным профессиональным образованием в Кузбассе была максимальной среди субъектов СФО - 40,9 %, а доля лиц с высшим (включая послевузовское) и неполным высшим образованием, наоборот, заметно ниже – 22,3 %.

Это можно объяснить тем, что сложившееся распределение численности населения по уровню образования во многом зависит от структуры региональной экономики. Кузбасс обладает существенным промышленным потенциалом, в первую очередь, это топливно-энергетический и металлургический комплексы, предприятиям которых в большом количестве необходимы квалифицированные специалисты рабочих профессий.

По итогам ВПН-2010 в Яйском муниципальном районе из числа лиц в возрасте 15 лет и более уровень образования указали 17 032 человека. В их числе 9,8% имели высшее, включая послевузовское образование, 1,4% - неполное высшее, 26,2% - среднее профессиональное, 5,3% – начальное профессиональное, 55,1% – общее образование и 2,2% не имели начального общего образования.

Уровень образования женщин в целом выше, чем мужчин: 43,3% женщин в возрасте 15 лет и более имели образование среднее профессиональное и выше и только 31,4% мужчин.

Насколько изменился уровень образования населения за прошедшие 10 лет, станет известно после подведения итогов очередной переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 г.

Кемеровостат