Дни науки в "Точке роста": школа № 1

09 Февраля 2021 09:19

Дни науки в "Точке роста": школа № 1

Сначала - об истории праздника, который в нашей стране без помпезности, но активно и творчески отметили вчера - День российской науки. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета, которые были учреждены указу по императора Петра I в 1724 году. А президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2021 год Годом науки и технологий. Символично, что пройдет он в юбилейный для Кузбасса год – 300-летия со дня образования.

В нашем округе этому празднику было уделено большое внимание, в первую очередь, со стороны педагогов и учеников. В школе № 1 цикл мероприятий начался со «дня филологии». В увлекательной игровой форме «В мире фразеологизмов» ребята обогатили свою речь устойчивыми выражениями. Видеовопросы, ребусы, тексты с фразеологизмами, вопросы-шутки шестиклассники успешно разгадали. А сильнейшим оказался 6 «А» класс.

Ученики 8 классов устроили морской бой, где каждый корабль содержал задание о пословицах и поговорках в английском языке. Ребята искали пословицы с аналогичным содержанием в русском языке, слушали песни на английском языке, в которых упоминаются пословицы, пробовали перевести поговорки. Победителем стал 8 «Б» класс.

Девятиклассники соревновались в художественном переводе текста. Заключительным мероприятием стал конкурс чтецов «Родная природа в творчестве В.Д. Федорова. Среди лучших чтецов - Зазук Аделина и Самойличенко Алина.

В «день истории» ребята совершили удивительное путешествие в мир исследователей и первопроходцев Земли Кузнецкой. Теперь они с уверенностью могут сказать, что первым изобразил на картах-чертежах Землю Кузнецкую картограф Сибири Семен Ремезов, оставил краю имя на века – Кузбасс – Петр Чихачев, впервые дал описание Липового острова возле поселка Кузедеево Порфирий Крылов. ⠀

Любители географии соревновались в викторине «Люби и знай родной Кузбасс». Шестиклассники вспомнили города Кузбасса и их особенности, ответили на вопросы о знаменитых людях нашей области, нашли озера и реки, узнали полезные ископаемые - главное богатство края. Победителем стал 6 «А» класс.