Информация для абитуриентов. Высшая школа экономики

02 Апреля 2020 09:53

В 2019 году в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» стартовал проект поддержки абитуриентов из семей с низким уровнем социоэкономического капитала, которые в силу социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут поступить ни на бюджетные места из-за высокого проходного балла, ни на платное обучение, стоимость которого в НИУ ВШЭ является очень высокой для их семей.

Цель проекта- поддержать таких ребят, предоставив им возможность получить качественное высшее образование за счет средств университета.

В рамках проекта, получившего название «Социальный лифт», университетом определены несколько категорий абитуриентов, которые могут претендовать на места, обучение на которых оплачивает университет:

- дети умерших (погибших, объявленных умершими, призванных безвестно отсутствующими) родителей (законных представителей) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) родителей (законных представителей), имевшие высшие государственные награды;

- дети родителей (законных представителей), ставших инвалидами I и   II группы при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- дети родителей (законных представителей), имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и   II группы;

- дети из семей с низкими доходами;

- дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);

- дети родителей с низким образовательным уровнем;

- дети из многодетных малообеспеченных семей;

- дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В этом году проект «Социальный лифт» продолжается.

Выпускники школ и колледжей 2020г. из населенных пунктов с численностью населения до 1 миллиона человек смогут поступить в Московский, Санкт-Петербургский и Нижегородский кампусы НИУ ВЭШ.

Для приема в рамках проекта выделено 165 мест финансируемых университетом, в т.ч.для приема на образовательные программы в Москве-128мест, для приема в НИУ ВШЭ-Санкт –Петербург-18 мест, для приема в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород-19 мест.

Прием заявлений от поступающих в проекте продлится до 15 апреля 2020 года.

Подробная информация о проекте «Социальный лифт» размещена на сайте университета https:ba.hse.ru/socialscholarship/.

Дополнительные вопросы о реализации проекта и порядке участия в нем можно задать Директору по развитию студенческого потенциала Павлу Александровичу Здоровцеву по электронной почте: pzdorovtsev@hse.ru.