Из истории переписи населения

01 Октября 2020 14:10

Из истории переписи населения

В истории послевоенных переписей населения в СССР перепись 1989 г. была четвертой по счету. Все эти переписи проходили с 10 -летней периодичностью, следуя рекомендациям ООН.

Традиционное проведение переписи зимой (в январе) считалось наиболее предпочтительным, так как в это время года население наименее подвижно. К тому же это удобнее для сравнения итогов переписи с данными ежегодных оценок населения, которые производились на начало года.

Программу переписи Госкомстат СССР подготовил при участии научных работников, а также профессионалов из различных отраслей народного хозяйства. Она обсуждалась в печати. Эта программа значительно отличалась от программы предыдущей переписи по своим методологическим качествам, она включала в себя гораздо большее число вопросов (25 вместо 16). В переписной лист впервые были включены вопросы о жилищных условиях. Это позволило получить сведения о жилищных условиях разных социально-демографических групп населения во всех районах страны, о степени обеспеченности людей жильем и его благоустройстве.

Включены новые вопросы о месте рождения, об окончании ПТУ. Вопрос о продолжительности проживания дополнен подпунктом, из какого населенного пункта человек прибыл.

Для России эта перепись стала отправной точкой в расчетах численности и состава населения по полу и возрасту на перспективу как в целом по стране, так и ее регионам.

Кемеровостат