Качество воды улучшается

11 Декабря 2020 08:11

Качество воды улучшается

Из 4-х станций автоматической очистки воды из скважин, работа над монтажом которых в селах Яйского муниципального округа ведется в настоящее время, одна уже запущена в эксплуатацию (пос. Новостройка, Безлесный территориальный отдел), в селе Ишим запуск станции планируется осуществить на следующей неделе. В 2021 году завершатся работы еще на двух и очистка воды будет осуществляться в селах Яя-Борик, Ольговка.

Установка станций по очистке воды ведется по областной программе « Жилищно-коммунальный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса» в рамках реализации которой разработана муниципальная программа «Жилищно-коммунальный комплекс Яйского муниципального округа». 95 процентов затрат на выполнение работ финансируется из областного бюджета, остальное – из муниципального.

Производительность водоочистной станции в Новостройке составляет 6 кубометров в час. Это позволит без перебоев обеспечить водой в соответствии с нормами СНиП потребителей частного сектора и социальной сферы.

Для справки: на сегодняшний день в Яйском округе насчитывается 39 поселений, в которых имеется 38 скважин со значительным износом. Уменьшение производительности скважин в следствии пескования, преждевременный износ насосного оборудования, не соответствие подымаемой воды требованиям СНиПа ставят перед администрацией округа задачу установить систему очистки воды на каждую действующую скважину.