Хотите улучшить жилищные условия? Эта информация для вас

14 Июля 2020 12:33

Информация об условиях получения долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат на приобретение жилых помещений

В целях реализации прав граждан на жилье в Яйском муниципальном округе действуют следующие законодательные акты для улучшения жилищных условий по ипотечному жилищному кредитованию:                                                                          Закон Кемеровской области от 16.05.2006 № 58-ОЗ «О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат на приобретение жилых помещений и развитии ипотечного жилищного кредитования»,                             Закон Кемеровской области от 30.04.2013 № 47-ОЗ «О предоставлении займов и социальных выплат многодетным семьям» в соответствии с которым льготные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право на получение жилищных займов или социальных выплат из областного бюджета.            Закон предусматривает следующие льготные категории граждан и условия предоставления займов:                                                                                                    Категории граждан:                                                                                                                   многодетные семьи (47-ОЗ);                                                                                             молодые семьи;                                                                                                                   студенческие семьи;                                                                                                           молодые специалисты;                                                                                                       одинокие матери и отцы;                                                                                                   вдовы (вдовцы);                                                                                                                 граждане, проживающие в жилых помещениях, непригодных для проживания;         ветераны боевых действий                                                                                               инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;                                                             государственные и муниципальные служащие                                                               добровольные пожарные;                                                                                                 работники образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры, спорта и туризма, работники сельскохозяйственных организаций и пр.                                                                                                                          При предоставлении займа учитывается платежеспособность, а именно сумма ежемесячного платежа в погашение займа должна составлять не более 50% ежемесячных доходов заемщика на приобретение или строительство жилья.                         Необходимо иметь не менее двух поручителей, гарантирующих возврат займа вместо получателя средств, в случае его неплатежеспособности. Социальная выплата на приобретение жилых помещений – денежные средства, предоставляемые гражданам безвозмездно на условиях долевого финансирования расходов для приобретения жилого помещения.                                                               Размер социальной выплаты составляет 35% от расчетной стоимости жилья исходя из норматива площади и стоимости 1 кв.м., утвержденной областной жилищной комиссией. В целях настоящего Закона норматив площади жилого помещения определяется исходя из размера общей площади жилого помещения: для одиноких граждан – 33 квадратных метра; для семьи из двух человек – 42 квадратных метра; для семьи из трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи гражданина.                                                                                                         Например: для семьи из 3-х человек, желающей приобрести 2-х комнатную квартиру, стоимостью 1 332 500 рублей, размер социальной выплаты составляет 472 500 рублей ((18 кв.м. х 3 чел. х 25000 руб.) х 35%). Оставшуюся сумму от стоимости квартиры (т.е. 860 000 рублей) могут составлять личные средства заёмщика, либо привлечённые средства кредитных учреждений.                                                          При предоставлении займа или социальной выплаты учитываются находящиеся в собственности граждан жилые помещения, пригодные для проживания.                         Для получения займа или социальной выплаты учитывается нуждаемость, а именно: 1) гражданин и члены семьи гражданина, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 14 кв.м.; 2) молодые семьи, проживающие с родителями, независимо от размера площади занимаемых совместно жилых помещений и права собственности членов молодой семьи на указанные жилые помещения; 3) граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания межведомственной комиссией.               Следует отметить, что займы и социальные выплаты предоставляются только в порядке очередности.                                                                                                      Для постановки на очередь на получение займа или социальной выплаты заявителю необходимо иметь регистрацию по месту жительства в Яйском муниципальном округе.                                                                                                                               Для решения вопросов о предоставлении жилищных займов, социальных выплат и рассмотрения заявления с соответствующим пакетом документов, необходимо обращаться по адресу: пгт. Яя, ул. Советская, 17, каб №2 (с 08.00 до 17.00 обед - с 12.00 до 13.00), тел.: 8(384) 412-11-87.