Коренные народы Кузбасса: шорцы

03 Декабря 2020 12:54

Коренные народы Кузбасса: шорцы

О жизни народа мы узнаем из истории, а о его численности – из данных переписей населения. Россия не перестала быть многонациональной страной после распада СССР. У нас по-прежнему проживают как народы бывших союзных республик, так и коренные малочисленные народы нашей страны.

ИСТОРИЯ. Шорцы (шор) – тюркоязычный народ, живущий в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области, а также в некоторых смежных районах республик Хакасия и Алтай, Красноярского и Алтайского краев.

До Октябрьской революции 1917г. основными их занятиями были рыболовство и пушной промысел. Повсеместно была распространена обработка кожи и дерева. У северных шорцев большое значение издавна имело кузнечное дело, а также добыча и выплавка железной руды.

Духовная жизнь шорцев была неразрывно связана с шаманизмом, промысловыми и родовыми культами, верой в духов гор и рек. Определенные обряды связаны с охотой на медведя.

После ликвидации колхозов Горной Шории, как нерентабельных, началась массовая миграция шорцев в города и крупные поселки области. К 2010 г. городскими жителями стали три четверти шорцев.

В 1980-х годах возобновляется проведение традиционных праздников шорцев – праздника прародителя Ольгудека, весенне-летнего праздника Пайрам, нового года (Чыл пажи) в день весеннего равноденствия.

СТАТИСТИКА. Шорцы - самый многочисленный из коренных народов Кузбасса. По итогам прошлой переписи населения (2010 г.) их численность в Кузбассе составила 10 672 человека (82,8% общей численности шорцев в России). В Яйском   муниципальном районе проживали 3 шорца.

За 50-летний период между переписями населения 1959 г. и 2010 г. численность шорцев в России сократилась на 13,7%, из них проживающих в Кузбассе – на 21,9%.

Число мононациональных частных домохозяйств, состоящих из 2 и более человек, за 2002-2010 гг. уменьшилось на 7,5%.

Наибольшее число шорцев 10 лет назад было сосредоточено на юге области: в Таштагольском муниципальном районе (42,2% всех шорцев, проживающих в Кузбассе), Междуреченском и Мысковском городских округах (18,7% и 16,4%), а также в Новокузнецком городском округе (14,1%). Представители этой национальности проживали во всех городских округах и муниципальных районах области, за исключением Ижморского района.

Из общего числа лиц, состоящих в браке, доля зарегистрированных брачных союзов уменьшилась с 77,5% до 71,5%.

Со второй половины прошлого века у шорцев доля шорцев, считающих родным языком шорский, снизилась с 76,6% в 1970г. до 35,3% в 2010г.

Уровень образования шорцев, как и других коренных народов Кузбасса, в основном, ниже, чем в среднем по области. У шорцев среди населения в возрасте 15 лет и более удельный вес лиц с образованием средним профессиональным и выше – 35,1%, (в целом по области – 55,4%).

Однако нужно отметить, что за период 2002-2010гг. наблюдался рост образовательного уровня населения области, в том числе и шорцев: возросла доля лиц с высшим (включая послевузовское), неполным высшим, средним профессиональным образованием.

Каким стал шорский народ за прошедшее после предыдущей переписи десятилетие, станет известно после подведения итогов предстоящей в апреле 2021г. переписи населения.

Кемеровостат