Ковид: вопросы, ответы, статистика, инфографика

06 Июля 2021 15:10

Ковид: вопросы, ответы, статистика, инфографика

Обязательная вакцинация от COVID-19 введена в ряде российских регионов для некоторых категорий граждан. Так, работодатели Москвы и Подмосковья обязаны привить не менее 60 % сотрудников сферы услуг. Необходимость данной меры связана с резким ростом количества заболевших новой коронавирусной инфекцией. Смотрите в инфографике Ria.ru, в каких еще субъектах Федерации придется поставить вакцину тем, кто постоянно контактирует с людьми.

О чем чаще всего спрашивают люди, когда речь заходит о вакцинации? О побочных эффектах. Развеем некоторые страхи.  Итак, заразиться коронавирусом от самой вакцины нельзя. При этом риск подхватить инфекцию остается до окончательного формирования иммунитета, сообщил глава Российского Красного Креста Павел Савчук. При этом риск заражения COVID-19, как уточнил он, остается до окончательного формирования иммунитета.

Почему мы в РФ не можем избежать роста заболеваемости коронавирусом? Его можно было бы избежать, если бы люди раньше стали массово вакцинироваться, заявила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ, руководитель Федерального консультационного центра по вакцинации Оксана Драпкина.

А какова ситуация в Кузбассе? За прошедшие сутки – на 6 июля - выявлено 170 случаев заражения коронавирусной инфекцией: Кемерово – 39, Новокузнецк – 24, Междуреченск – 17, Мыски – 15, Юрга – 12, Прокопьевск – 8, Белово – 8, Ленинск-Кузнецкий – 8, Калтан – 5, Промышленновский муниципальный округ – 5, Осинники – 4, Березовский – 3, Киселевск – 3, Крапивинский муниципальный округ – 3, Новокузнецкий муниципальный район – 3, Краснобродский – 2, Полысаево – 2, Кемеровский муниципальный округ – 2, Яйский муниципальный округ – 2, Беловский муниципальный район – 1, Гурьевский муниципальный округ – 1, Тисульский муниципальный округ – 1, Юргинский муниципальный округ – 1.

4 пациента скончались.

131 пациент выздоровел. Таким образом, в Кузбассе 38637 человек вылечились от коронавируса.

Всего в регионе медицинскую помощь получают 1647 пациентов с диагнозом COVID-19.

В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 8686 человек.