Кузбасский проект по снижению смертности от употребления наркотиков признан действенным

08 Декабря 2020 09:30

В Кузбассе сложилась действенная система профилактики употребления наркотических средств.

В работе задействованы различные службы и ведомства, координация деятельности которых возложена на антинаркотическую комиссию Кемеровской области. Необходимость в выработке системы связана с тем, что в регионе наркоситуация, несмотря на стабилизацию, остается сложной.

Среди пациентов с синдромом зависимости от наркотических средств, зарегистрированных в 2019 году, как и в предыдущие годы, подавляющее большинство составили лица с опиоидной зависимостью – 77,3%. Несмотря на то, что в настоящее время на рынке наркопотребителей ежедневно появляются новые синтетические наркотики, отравления опиоидами (передозировки наркотиками героинового ряда), по-прежнему, занимают одно из первых мест в общей структуре острых отравлений.

Среди медико-социальных последствий наркомании особое место занимает смертность от передозировок. При этом самым распространенным и опасным является героин, вызывающий до 85% смертей при его передозировке.

Во втором полугодии прошлого года Кузбасский клинический наркологический диспансер совместно с сотрудниками регионального отделения Российского Красного креста реализовали проект по снижению смертности вследствие отравления наркотическими средствами группы опиоидов.

Проект включал в себя комплекс обучающих мероприятий и индивидуального консультирования по вопросам профилактики передозировок, способам оказания доврачебной помощи, обучения по применению препарата «Налоксон», его распространения среди потребителей наркотиков для оказания неотложной помощи. Реализация регионального проекта «Профилактика передозировок опиоидами» внесла дополнительный вклад в снижение числа острых отравлений наркотическими средствами с летальным исходом.

В настоящий момент реализация проекта в регионе продолжается, но осуществляется преимущественно силами и средствами медицинских организаций, входящих в состав наркологической службы региона. В то же время Кемеровским региональным отделением Российского Красного креста, исходя из полученных результатов анкетирования представителей целевых групп, активно ведутся поиски средств для дальнейшего продолжения реализации проекта.

Проблема передозировок наркотическими средствами с летальным исходом остается актуальной для большинства регионов Российской Федерации. В связи с этим, на семинаре-совещании Государственного антинаркотического комитета, прошедшем 30 октября этого года в г. Москва, опыт реализации проекта «Профилактика передозировок опиоидами» в Кузбассе рекомендован для изучения в качестве примера работы органов исполнительной власти, направленной на снижение числа смертельных отравлений наркотическим средствами. Антинаркотические комиссии Свердловской, Ярославской, Московской, Ленинградской областей, городов Москва и Санкт-Петербург уже обратились в адрес наркологической службы Кузбасса для изучения и тиражирования проекта.