Марьевка встречает гостей

31 Августа 2020 11:00

Марьевка встречает гостей

В сельском доме культуры деревни Марьевка Яйского муниципального округа прошла презентация нового оборудования, полученного в рамках федерального партийного проекта "Культура малой Родины".

Глава Яйского муниципального округа Евгений Мяленко поприветствовал гостей праздника, приехавших на гостеприимную марьевскую землю. С приветственными словами выступили и сами почётные гости - депутат Законодательного собрания Кузбасса Ирина Федорова, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Юлия Тихонова, директор ГАУК "Центр народного творчества Кузбасса" Наталья Орлова, главный специалист регионального исполкома Кузбасского регионального отделения партии "Единая Россия" Кирилл Погорелко.

Состоялись экскурсия по обновлённом дому культуры и небольшой праздничный концерт, после чего гости праздника были приглашены на Назаркину гору, где проходил цикл мероприятий проекта «Перекресток культур». Большой интерес вызвали пленэр с художниками-профессионалами, членами Союза художников России Владимиром Доценко и Евгенией Юмановой, мастер-классы по художественной обработке бересты, росписи по дереву и плетению корзин из лозы с участием известных кузбасских мастеров.

В ходе музыкально-литературной гостиной под открытым небом с участием членов Союза писателей России Людмилы Чидилян и Ирины Фроловой состоялось знакомство селян с творчеством кузбасских поэтов.

Для гостей праздника выступили участники областного Всекузбасского литературного конкурса самодеятельных поэтов «Мой дом Кузбасс» и победители районного фестиваля «Россией зовется общей наш дом», а также лучшие солисты и творческие коллективы Яйского муниципального округа.

В завершении мероприятий театр кукол Кузбасса им. Аркадия Гайдара на центральной площадке дома-усадьбы В.Д. Федорова показал свой спектакль «Дачные истории». Праздничный день получился очень ярким и насыщенным и подарил жителям и гостям деревни Марьевка массу новых впечатлений и положительных эмоций.

Вот один из отзывов о празднике гостьи марьевской земли - члена Союза журналистов, бывшего главного редактора Гурьевской газеты «Знаменка», занимающей эту должность до ухода на пенсию около 20 лет, автора стихов и прозаических рассказов Татьяны Копытовой: «Такой теплой и пронизанной творчеством атмосферы я не встречала давно. Было интересно, познавательно, полезно. Чувствовалась любовь организаторов к родному краю, творчеству и творческим проектам».