Поиск по сайту

Можно ли не платить за капремонт?

27 Июля 2020 10:59

Можно ли не платить за капремонт?

«На практике выходит так: платим за капитальный ремонт ежемесячно, а когда еще подойдет срок проведения этого ремонта… Можно ли не платить за капремонт?», - подобные вопросы жители многоквартирных домов хотя и не часто, но задают.

Обратимся к законодательной базе.

⠀ Согласно ст. 169 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.⠀ Так что не платить за капитальный ремонт дома не получится.

При переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.⠀

Но ЖК РФ предусматривает случаи, когда собственники освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. Так, они не уплачиваются в МКД, признанном аварийным и подлежащим сносу,⠀ а также в случае принятия решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме. ⠀

Еще больше информации на https://instagram.com/explore/tags/азбукапотребителя/ https://instagram.com/explore/tags/жкх/ https://instagram.com/explore/tags/жкхкузбасс/


Все новости

Документы

Все документы
00:00