Обращаетесь в ломбард? Проверьте законность его деятельности

01 Июля 2021 11:20

Обращаетесь в ломбард? Проверьте законность его деятельности

В Кемеровской области 36 ломбардов из 53 зарегистрированных работают без ограничений. Остальные могут лишь исполнять обязательства по уже действующим договорам без возможности их продлить или же изменить условия. Если до 9 июля организации не подтвердят свой статус, они будут исключены из реестра ломбардов и не смогут выдавать займы.

«С января для ломбардов действует новая процедура включения в государственный реестр. Раньше он составлялся на основе ЕГРЮЛ, теперь же формируется Банком России. Если компания предоставила все необходимые документы, значит, работает законно, поэтому информация о ней попадет в реестр. Это поможет сделать рынок прозрачней, а также убрать существующих лишь на бумаге «молчунов». Поэтому кузбассовцам, которые хотят обратиться в ломбард, Банк России советует сначала проверить реестр на сайте Банка России. Если компании в нем не окажется, значит это не ломбард, а нелегальный участник финансового рынка», — подтвердил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Он отметил, что под ломбарды часто маскируются комиссионные магазины. Они приобретают у людей имущество «с правом обратного выкупа» — возможностью продать «залог» в любое время, поскольку юридически он залогом не является. Ломбарды же могут продать залог, только если клиент не вернул деньги вовремя и не ранее, чем через месяц после окончания срока действия договора. Кроме того, они вправе выдавать займы только под залог движимого имущества.

Если ломбард нарушает ваши права, обращайтесь в Банк России. А в случае с нелегалами решать проблему придется через полицию и суд.

Проверить финансовую организацию также можно на сайте Банка России.