Платформа "Кузбасс он-лайн" в помощь населению

05 Июня 2020 13:43

Платформа "Кузбасс он-лайн" в помощь населению

В Кузбассе разработали цифровую платформу «Кузбасс онлайн». Она служит для вовлечения граждан в решение проблем своего населенного пункта, региона в целом. Все территории Кузбасса подключены к цифровой платформе «Кузбасс Онлайн» в рамках проекта «Умный город» национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ».
«Кузбасс Онлайн» создан для коммуникации жителей региона с муниципальными и региональными властями. Платформа помогает сообщать о проблемах и оперативно их решать, предлагать идеи по улучшению территорий.

Воспользоваться одноименным приложением для взаимодействия граждан с властями и коммунальными службами возможно в удобном электронном формате.

Пользователями приложения «Кузбасс Онлайн» уже стали свыше 19,5 тысяч человек. В министерстве цифрового развития Кузбасса уверены, что количество пользователей платформой будет увеличиваться.

Запуск цифровой платформы начался в Кузбассе в 2019 году. За это время обработали около 5 тысяч сообщений кузбассовцев по вопросам ЖКХ, благоустройства, работы общественного транспорта. На сервисе жители прикрепляют фотографии к обращениям по проблемным объектам, ответ направляется им в электронном виде через приложение на телефоне. В среднем сообщения обрабатываются около 5 дней.

Бесплатно скачать приложение можно в App Store и Google Play.