11 января - в день, когда в России отмечается День заповедников и национальных парков - воспитанники МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Яйского муниципального округа» собрались, чтобы поговорить об исчезающих видах растений, животных и птиц.
Во время беседы дети познакомились с понятиями «экология», «природная среда», «заповедник», узнали, почему так важно беречь и охранять растительный и животный мир. Совершили виртуальное путешествие по заповедным местам России и познакомились с животными и растениями, занесенными в Красную книгу, памятниками природы Кузбасса «Кузедеевская липовая роща», «Иткари́нский водопад» в Яшкинском районе, «Рудничный бор» в г. Кемерово, заповедник «Кузнецкий Алатау», национальный парк «Шорский», где охраняют редкие виды растений, берегут от хищников редких животных и птиц.
Завершилось мероприятие викториной «По страницам Красной книги», отвечая на вопросы которой ребята поделились своими впечатлениями об услышанном и увиденном, поняли, какую огромную работу выполняют ученые по сбережению природы и как важно, чтобы все люди считали главной задачей нашей жизни сохранение планеты Земля.