Поздравили юбиляра со 100-летием!

13 Апреля 2021 09:37

Поздравили юбиляра со 100-летием!

Вчера, 12 апреля 2021 года, свой вековой юбилей отметил участник Великой Отечественной войны   Лукин Иван Павлович.

Иван Лукин родился 12.04.1921 года в с. Хвойное Хвойнинского района Новгородской области. В 1940 г. был признан в ряды Красной армии. Когда началась Великая Отечественная война, его отправили в спецшколу, где готовили инструкторов по подрывному делу. В школе диверсантов стал одним из лучших учеников.

Ивана Лукина назначили командиром подрывной группы, и линию фронта он переходил скрытно с отрядом из необстрелянных, не нюхавших боевого пороха бойцов.

Девятнадцатилетний инструктор-подрывник Иван Лукин только за девять месяцев 1943 года провел со своей группой 17 боевых операций на коммуникациях врага, в которых вывел из строя 11 паровозов, более 40 вагонов и платформ с военной техникой, спустил под откос два поезда с танками, предназначенными для охраны железнодорожного пути от партизан, две автомашины, три железнодорожных моста от шести до восьми метров, уничтожил десятки солдат и офицеров противника.

В 1944 году Ивана Лукина направили обучать молодых солдат в Омский танковый полк. Там и встретил фронтовик день Победы.

Среди его боевых наград - ордена Красной звезды, Отечественной войны, медаль «Партизан Отечественной войны», памятный нагрудный знак «Калининский партизан», медаль Жукова и все юбилейные.

В 1951 году женился. С супругой прожили 50 лет,   воспитали четверых детей. Сейчас проживает совместно с сыном. У ветерана семь внуков и девять правнуков.

Юбиляру традиционно вручили поздравительные открытки Президента РФ, губернатора Кузбасса, главы Яйского муниципального округа   и адресную материальную помощь.