С 1 сентября плата за ЖКУ изменится

30 Июля 2020 12:33

С 1 сентября плата за ЖКУ изменится

С 1 сентября в Кузбассе повысится стоимость всех коммунальных услуг: отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, оплата за вывоз мусора, электроэнергию, газ и твёрдое топливо (уголь). Рост оплаты будет разным в различных муниципалитетах – от 3,5 % до 15, как, например,  в Кемерове и Новокузнецке.

Министр ЖКХ Кузбасса ОЛЕГ ИВЛЕВ рассказал обо всех сторонах принятого решения о повышении тарифов на коммунальные услуги. Мы познакомим вас с основными тезисами его комментария, полный текст будет опубликован в следующем номере районной газеты «Наше время».

В КУЗБАССЕ 37 % СТОИМОСТИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОПЛАЧИВАЮТ НЕ ПОТРЕБИТЕЛИ, А БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ.

Министр ЖКХ Кузбасса Олег Ивлев назвал область «чуть ли не единственным» регионом России, где областной бюджет покрывает разницу между реальной стоимостью коммунальных услуг и низкими тарифами. По мнению министра, это негативно влияет на состояние дел в ЖКХ и мешает развивать отрасль.

Министр подчеркнул, что жилищно-коммунальное хозяйство Кузбасса нуждается в развитии. «Во многих городах нужно обновлять сети водоснабжения — они стареют, значительная часть воды и тепла теряются в пути, не доходя до потребителей. Нужно строить современные очистные сооружения, чтобы кузбассовцы пили чистую и вкусную воду, улучшать ситуацию с горячим водоснабжением. Никому не нравится подача горячей воды по часам, летние отключения воды на полмесяца. Рост оплаты позволит инвестировать в развитие коммунальной инфраструктуры и постепенно улучшить качество обслуживания», - перечислил Олег Ивлев.

Запланированный на 1 сентября рост платы за коммунальные услуги позволит повысить их качество и направить средства бюджета на другие важные направления, в том числе развитие образования и здравоохранения.

ПЛАТА ЗА ЖКУ В КЕМЕРОВО И НОВОКУЗНЕЦКЕ ПОСЛЕ ПОВЫШЕНИЯ ОСТАНЕТСЯ НИЖЕ, ЧЕМ В ДРУГИХ КРУПНЫХ ГОРОДАХ СИБИРИ.

«Прежде чем принять решение [о повышении платы], мы сравнили размер платы граждан во всех регионах Сибири. Провели специальное исследование, посмотрели, сколько в разных городах платит за услуги ЖКХ семья из трёх человек, живущая в стандартной трёхкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров. И вот какой получился результат: в Новосибирске — 4157 рублей, в Омске — 5082 рубля, в Красноярске — почти 5384 рубля, в Барнауле — 5442 рубля. Это суммы, которые люди платили в начале года, до летнего повышения. В то же время, в Кемерове такая же семья в такой же квартире в сентябре - то есть, после повышения - будет платить за коммунальные услуги 3849 рублей, в Новокузнецке — 3975 рублей. Меньше, чем в любом соседнем регионе!», - сказал Олег Ивлев.

ПОВЫШЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА ЖКУ ОТЛОЖИЛИ НА СЕНТЯБРЬ В ИНТЕРЕСАХ НАСЕЛЕНИЯ.

Ежегодное повышение платы за жилищно-коммунальные услуги в Кузбассе перенесли с 1 июля на 1 сентября, чтобы дать жителям области возможность еще 2 месяца оплачивать коммунальные услуги по низким ставкам. Таким образом, «решение отложить повышение платы принято в интересах людей. Точно так же мы заморозили до конца 2020 года повышение минимального взноса на капремонт многоквартирных домов», - сказал министр.

ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ ЗА ЖКУ НЕ ОТРАЗИТСЯ НА МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ КУЗБАССОВЦАХ.

Для среднестатистической семьи из трех человек, проживающей в трехкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров, платежи вырастут в среднем на 517 рублей в Кемерове и 467 рублей в Новокузнецке. Для одинокого проживающего человека в однокомнатной квартире разница будет еще меньше: 212 рублей в Новокузнецке и 189 рублей в Кемерове.

«В случаях, если происходит значительное увеличение совокупного платежа за коммунальные услуги (как сейчас Кемерове и Новокузнецке), кузбассовцы могут воспользоваться субсидией по оплате ЖКХ. В регионе действует гибкая система платежей за коммунальные услуги: максимальные расходы кузбассовцев на оплату жилых помещений и ЖКХ рассчитываются, исходя из совокупного дохода семьи», — отметил министр.