Широкая Масленица

02 Марта 2020 12:55

В библиотеках Яйского района стало уже хорошей традицией в конце зимы проводить мероприятия, посвященные веселому народному празднику – Масленице. Во время «блинной недели» во всех библиотеках МБУ ЦБС Яйского района проходили фольклорные и познавательные часы,конукурсно –игровые программы.

29 февраля 2020 года в пгт. Яя с 12.00 до 15.00 часов на площади сотрудниками Центральной районной библиотеки совместно с работниками районного Дома культуры было организовано народное гуляние «Широкая Масленица».

Парк Тополек украсила нарядная Кукла-Масленица. Пришедшие на праздник яйчане проходили через импровизированные «Врата счастья», завязывая ленточку на исполнение желание.
Затем для гостей праздника были устроены азартные состязания: «Перетягивании каната», «Бой мешками», «Полет на метле». Детей и подростков ждал увлекательный Чемпионат по метанию блинов, хороводные игры и конкурсы: «Масленичный кольцеброс», «Лакомка», «Испеки блины», «Накорми матрешку», «Масленица в пословицах и поговорках».
Все пришедшие на праздник смогли запечатлеть себя в фото-зоне в окружении: самовара, яркого семейства кукол – матрешек, выполненных в национальном русском колорите, русской печки и Блина.

На мероприятиях присутствовало 300 человек.