Уборка снега под контролем

18 Февраля 2021 09:47

Уборка снега под контролем

За 16 февраля в Кузбассе выпала десятидневная норма осадков. Жители Кузбасса могут помочь властям корректировать ход уборки в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя».

8 февраля в регионе стартовал мониторинг работы управляющих компаний по уборке снега, в том числе с крыш домов и детских площадок. Критериями оценки станут качество, безопасность при уборке снега и наледи с крыш, оперативность, обработка территории реагентами. В анкете кузбассовцы смогут написать замечания по обслуживанию конкретных дворов. Кураторы проекта в муниципалитетах уже начали анкетирование председателей советов многоквартирных домов, а также анонимный опрос жителей.

Итоги проекта будут подведены и озвучены до 25 февраля.

В регионе работают «горячие линии» по уборке снега.

Обращения по состоянию областных трасс принимает центр управления дирекции автодорог Кузбасса +7 (384-2) 36-81-83 (круглосуточно).

При затруднении движения на федеральных дорогах необходимо обратиться в круглосуточную диспетчерскую Сибуправавтодора — +7 (3842) 75-29-76, +7-961-707-85-69.

О ненадлежащей уборке снега и наледи во дворах кузбассовцы могут сообщить на горячую линии Госжилинспекции +7 (3842)-36-93-32.

Список диспетчерских муниципальных образований Кузбасса можно найти по ссылке http://xn--c1aglatnedn.xn--p1ai/index.php/kontakty/dispetcherskaya-sluzhba

Также обращение можно написать на областную платформу «Кузбасс Онлайн».

Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, коммунальные службы работают в круглосуточном режиме. Сегодня на снегоуборке по области заняты 3,1 тыс. человек и 1,9 тыс. машин (из них более 110 единиц спецтехники привлечены с промпредприятий). Также ежесуточно задействованы до 9,8 тыс. дворников. Всего с начала ноября с улиц вывезли свыше 2 млн. кубометров снега.

В Яйском муниципальном округе уборка снега находится под контролем администрации. С ноября вывезено 1500 куб. снега. По вопросам очистки дворов многоквартирных домов, козырьков и крыш обращаться следует в свои управляющие компании, дорог внутри населенных пунктов – в территориальные отдела (тел. Яйского терротдела – 2-25-56) либо в отдел ЖКХ администрации округа (2-11-87).