В районной библиотеке учат финансовой грамотности

15 Января 2021 13:53

В районной библиотеке учат финансовой грамотности

Сегодня - 15 января - в виртуальном читальном зале Центральной библиотеки прошел вебинар на тему: «Инвестиционная безопасность».

В ходе проведения мероприятия специалисты Отделения Банка России г. Кемерово рассказали, почему нужно инвестировать ваши денежные средства, сколько времени для этого требуется, как индивидуальный инвестиционный счет может принести значительно больше денег, чем традиционный банковский вклад по процентам.

22 января 2021 года в 12.00 в виртуальном читальном зале Центральной библиотеки пройдет очередной вебинар на тему: «Ипотека».

Специалисты Отделения Банка России г. Кемерово расскажут, что такое ипотека, платежи по ипотечному кредиту, для чего банк выдает ипотечный кредит и на что банк обращает внимание, принимая решение о возможности выдачи кредита заемщику?

29 января 2021 года в 12.00 в виртуальном читальном зале Центральной библиотеки пройдет вебинар на тему: «Наследственное право», где будут рассмотрены темы: понятие наследования, наследники и иные лица, призываемые к наследованию, наследование по завещанию и закону.

Напомним, что повышение финансовой грамотности жителей Яйского муниципального округа ведется с 2019 года. Центральная библиотека совместно с Кемеровским Отделением Центрального банка Российской Федерации проводит семинары, консультации, онлайн - лекции среди учащихся 6-9 классов школ поселка и взрослого населения, в том числе,   людей старшего поколения (от 55лет). С мая 2020 года мероприятия стали проходить в онлайн - формате еженедельно.

В 2020 году успешно стартовал и был реализован проект «БабаДеда».

Курс состоял из четырех уроков и был рассчитан на людей старшего возраста. На первом занятии «Экономия для жизни» обучающиеся узнали, как правильно сберегать средства, как получить дополнительный пассивный доход и как вести учет своих трат. На втором занятии «Банковские услуги» участникам проекта рассказали, как выбрать банк, на какие нюансы обращать внимание при оформлении кредита. На третьем уроке «Удаленный доступ к услугам» – как сделать покупку или оплатить коммунальные услуги не выходя из дома, или перевести деньги в другой регион. На занятии «Правила безопасности» научили распознавать мошенников и финансовые пирамиды, а также познакомились с правилами кибергигиены.

Проект был разработан специально для людей старшего возраста. По результатам курса слушатели самостоятельно составляют личный финансовый план, который поможет воплотить мечты и задумки на практике.

С октября 2020 года сотрудники Центральной библиотеки совместно с Банком России по Кемеровской области приступили к реализации проекта «Финансовый навигатор».