Врачи-инфекционисты не устают повторять:
мойте руки, когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы;
не трогайте лицо руками, не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете, прикрывайтесь платком;
избегайте больших скоплений людей, ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей:
отмените путешествия.
Но есть еще одна опасность, которая подстерегает людей в период распространения вируса – деньги.
Врачи-эпидемиологи всегда предупреждали, что бумажные купюры — источники инфекционной опасности, так как проходят в результате обращения через большое количество рук. На бумаге, из которой делают купюры, создается благоприятная для разных патогенных организмов среда. Вирус на купюры попадает при чихании или кашле.
Кроме наличных денег, угрозу представляют и банкоматы выдачи и приема денежной наличности, которыми за день пользуется огромное количество человек. Заражение из этих источников вполне возможно, так как вирус сохраняет свою активность на бумаге более суток, и за время нахождения в банкомате купюра, внесенная больным гражданином, контактирует с другими бумажными деньгами.
Что нужно делать, чтобы обезопасить себя и близких, а чего делать нельзя ни в коем случае – смотрите листовки.