Здравствуй, библиотека нового поколения

09 Декабря 2021 17:54

Здравствуй, библиотека нового поколения

Сегодня, 9 декабря,  Яйская детская библиотека принимала гостей.

После ремонта в рамках нацпроекта «Культура» здесь распахнула двери модельная библиотека нового поколения для детей, подростков, юношества.

- Мы два года шли к этой цели, - говорила на открытии директор учреждения Наталья Терентьева. – Чтобы войти в нацпроект, надо было победить в конкурсе проектов на федеральном уровне. В прошлом году нам не хватило трех баллов. В этом году мы предприняли новую попытку и… победа была наша.

Директор Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова Вера Никулина, курирующая проект, в своей поздравительной речи отметила значительную роль в его реализации администрации муниципального округа.

- Без поддержки и активного участия администрации и его главы невозможно было бы осилить весь объем работ за два месяца, - отметила Вера Никулина. – А больше у нас времени не было.

О значимости открытия модельной библиотеки в сельском муниципальном округе говорит и тот факт, что видео поздравление по поводу торжества момента прислала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. А директор Государственного автономного учреждения культуры «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи» Наталья Донская и  начальник отдела культуры и искусства Министерства культуры  и национальной политики Кузбасса Павел Плешкань, как и Вера Никулина, лично приехали, чтобы сказать заслуженные слова благодарности коллективу библиотеки и управления культуры.

Гости приехали и пришли не с пустыми руками. Сертификат на приобретение оборудования вручил виновникам торжества глава администрации Евгений Мяленко, гости из Кемерово привезли книги - бесценный дар юным читателям.

Победа в нацпроекте принесла библиотеке 5 000 000 рублей из федерального бюджета. Эти средства были направлены на приобретение современного оборудования, удобной и красивой мебели. Администрация округа, поддержав проект, взяла на себя затраты по ремонту помещений. В здании выполнены работы по замене отопления, электропроводки, дверей, установлен потолок, облицован керамической плиткой пол.

После реконструкции и ремонта читальный зал и абонемент превратились в уютные книжные залы с современным дизайном. Для детей младшего школьного возраста открылся книжный зал «Бельчата» с невысокими мобильными стеллажами, зоной для настольных игр, выставок, места для работы за компьютером и отдыха. Для подростков отдельный зал - «Юниоры». Читатели будут пользоваться современной и высокотехнологичной техникой, общаться в комфортных условиях.

Событийная площадка, оснащенная экраном и проектором, звуковым оборудованием, кафедрой для публичных выступлений предназначена для проведения мероприятий. Уже в 2022 году здесь пройдут интересные мероприятия для детей и родителей: творческий конкурс «Минута славы в библиотеке», Чемпионат по чтению вслух «Кузбасские звездочки», Олимпийские игры по чтению «Читай и побеждай», окружной конкурс «Читатель года» и многое другое.

В рамках реализации проекта «Мой робот» в библиотеке начнутся занятия технокласса «Школы программирования» для читателей 7-11 лет.

Своих участников с нетерпением ждет творческая студия «Радуга талантов». Дети научатся различным техникам рукоделия, изготовлению сувениров и подарков.

Фонд библиотеки пополнился не только детской художественной литературой, но и изданиями по досуговой деятельности, развитию творческих способностей детей, развивающими и обучающими изданиями для родителей, книгами 4D, лото, пазлами, настольными играми. На книжных стеллажах разместились издания из серий «Золотая коллекция поэзии», «Девочка Детектив», «Большая детская военная энциклопедия 3D», «Библиотека Вундеркинда», «Простая наука для детей», «Мое первое чтение», «Уютная классика». Всего было закуплено 5090 экземпляров.

Обновленное пространство стало максимально доступным для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Переоборудована санитарная комната, приобретена беспроводная клавиатура с крупными кнопками, портативный видеоувеличитель с LCD экраном, компьютер-моноблок, комплекты беспроводных кнопок с ресивером и тактильные пиктограммы для адаптации в учреждении.

Обновленная в рамках нацпроекта Детская модельная библиотека станет площадкой интеллектуального и социального развития, просвещения и культурного досуга пользователей. Такая современная библиотека будет интересна читателям разных возрастов не только поселка Яя, но и жителям населенных пунктов округа.